Аптекарский сад: бузина - мудрый старец растений

На улице идет снег, зимнее солнцестояние прошло. День становится длиннее, но так медленно. Есть много растений, которые могут помочь поддерживать активную иммунную систему, которая защищает от простуды и гриппа.

Черная бузина ( Sambucus nigra ) - прекрасный союзник в вашем зимней аптеке с травами и прекрасное растение в вашем саду.

В вашем саду

Чтобы вырастить черную бузину Вам понадобится большое открытое солнечное место хорошо орошаемое с толстым слоем щепы - черной бузине нравится много влаги. Настолько, что черная бузина растет в дикой природе на болотистых угодьях и вдоль ручьев, этот большой куст помогает сушить почву после затопления. Мята перечная и мята - прекрасные растения-компаньоны, покрывающие и растушевывающие почву и обеспечивающие ароматный охлаждающий мятный чай летом.

Лимонад из бузины

Ароматные зонтики крошечных цветков бузины кремового цвета в начале лета привлекают множество бабочек, и из цветков получается чудесный лимонад. Просто добавьте несколько цветочных головок в домашний лимонад со свежим лимоном и медом или кленовым сиропом. Чай из высушенной бузины может помочь снять жар, открывая поры кожи, что вызывает потоотделение.

Сбор ягод бузины осенью может стать гонкой с птицами, которые наслаждаются ягодами так же, как и мы. Лучше всего собирать урожай ежедневно, ягоды созревают в течение нескольких недель.

Профилактика и лечение

Неважно, повезло ли вам собирать свежие ягоды из вашего сада или вы покупаете сушеные, бузина - одно из лучших зимних средств для наслаждения.

У бузины, как и у других ягод таких как ежевика и черника, много антиоксидантов, защищающих организм от свободных радикалов, уменьшающих воспаление и освобождающих иммунную систему для предотвращения проникновения бактерий и вирусов. Бузина обладает сильными противовирусными свойствами и содержит достаточное количество витамина С. Бузина поддерживает иммунную систему сильной и отзывчивой, а также тонизирует сердечно-сосудистую систему, одновременно детоксифицируя и формируя кровь. Бузина является спазмолитическим средством, расслабляет гладкую мускулатуру и снимает приступы кашля и спазмы желудка.

Вы можете приготовить настойку из ягод бузины осенью и пожинать плоды всю зиму. Я люблю настойку бузины в 40% бренди, она вкусная и содержит достаточное количество алкоголя, чтобы сохранить ее.

Как приготовить настойку из бузины

1. Наполните ½ пол-литровую банку сушеной бузиной, заполните до верха, если ягоды свежие, затем заполните банку бренди до самого верха.

2. Плотно закройте крышку, наклейте банку с названием растения, типом спирта и датой и оставьте в прохладном темном месте. Встряхивайте банку каждые несколько дней.

3. Через 4-6 недель процедить и отжать, и вуаля! - Вы сделали прекрасное лекарство для себя и своих близких.

Бузина используется как для профилактики, так и при острых инфекциях. Принимайте чайную ложку настойки бузины один или два раза в день, чтобы оставаться здоровым всю зиму. Если вы чувствуете, что у вас простуда или грипп, принимайте больше, до 6 чайных ложек в день, чтобы помочь организму справиться с инфекцией за короткий промежуток времени.

Еще один замечательный способ насладиться лекарством для пожилых людей - сироп из бузины или эликсир, приготовленный из крепкого отвара из фруктов, бренди и меда. Я люблю сочетать бузину с корнем алтея, чтобы успокоить и вылечить воспаленную легочную ткань, а также свежий имбирь для согревающего и противовоспалительного лекарства. Не стесняйтесь добавлять в ваш сироп другие растительные лекарства для легких, такие как корень девясила, тимьян или иссоп.

Эликсир из бузины

Ингредиенты

• 400 г сушеной бузины 
• 14 г высушенного корня алтея 
• 14 г свежего имбиря, нарезанного тонкими ломтиками 
• 1 стакан сырого местного меда 
• 1,5 чашки бренди 

Рецепт

1. Смешайте в кастрюле бузину, корень алтея и имбирь с 5 чашками воды. Доведите до кипения и при закрытой крышке кипятите в течение 2 часов.

2. Снимите крышку. Измерьте высоту жидкости в кастрюле с помощью металлической линейки.

3. Без крышки дайте отвару вариться на среднем огне, пока ½ жидкости не испарится.

4. Отфильтруйте и выжмите оставшуюся жидкость.

5. Пока отвар еще теплый, добавьте 1 стакан сырого местного меда и взбивайте венчиком до полного растворения меда.

6. Добавьте 1½ чашки бренди.

Разлейте по бутылкам, промаркируйте и храните в темном прохладном месте. Не нужно хранить в холодильнике, мед и алкоголь являются отличными консервантами.