Что такое нижнее давление и в чем причины его повышения

Причинами высокого нижнего давления могут быть разнообразные как физиологические, так и патологические факторы. Повышенное нижнее давление диагностируется при достижении значения 90 мм рт. ст. и выше. Это может приводить к ухудшению состояния кровеносных сосудов и кровоснабжения органов и тканей организма. Как правило, в первую очередь поражаются сердце, головной мозг, почки, значительно возрастает риск развития инсульта и инфаркта миокарда. По этой причине при подозрении на повышение нижнего давления следует обратиться за медицинской помощью.

Причины патологии

Диастолическое (нижнее) давление более постоянно и устойчиво, чем систолическое. Среди причин, вызывающих повышение нижнего давления при нормальном верхнем, медики выделяют:

• атеросклеротическое поражение кровеносных сосудов,
  • уменьшение продукции гормонов щитовидной железы,
  • сердечная и/или почечная недостаточность,
  • миокардит,
  • кардиомиопатия,
  • кардиосклероз:

Факторы риска

К факторам риска повышения нижнего давления относятся:

• генетическая предрасположенность,
  • наличие вредных привычек,
  • избыточный вес,
  • чрезмерные физические и психические нагрузки,
  • пассивный образ жизни,
  • вредные условия труда.

Признаки повышенного нижнего давления

Повышение артериального давления часто длительное время протекает бессимптомно или малосимптомно. При развитии артермальной гипертензии (гипертонии) пациент нередко даже не подозревает о ней до первого гипертонического криза.

Диастолическая гипертензия не имеет специфических симптомов, ее проявления по большей части такие же, как и при обычной артериальной гипертензии. Головная боль при повышенном диастолическом давлении может быть ноющей, распирающей, пульсирующей, локализуется она обычно в лобной, теменной и/или височной областях.

Пациентов с повышенным нижним давлением беспокоят болевые ощущения в области сердца, которые сопровождаются выраженным сердцебиением, высоким пульсом и ощущением нехватки воздуха, дрожью во всем теле, головокружением, шумом в ушах. В некоторых случаях у больных наблюдаются отеки конечностей, повышенная потливость, гиперемия кожи лица.

Первая помощь

Первая помощь при внезапном повышении нижнего давления заключается в том, что человека следует уложить или помочь ему принять полусидящее положение, обеспечить ему доступ свежего воздуха, избавить от сковывающей тело одежды. Если больному были назначены врачом таблетки, которые он может принять в случае повышения артериального давления, нужно дать их ему.

Лечение повышенного нижнего давления

Лечением такого недуга может заниматься терапевт, кардиолог, в ряде случаев необходимы консультации невропатолога, эндокринолога и других специалистов.

При лечении высокого нижнего давления в первую очередь следует устранить провоцирующий фактор.

Какое лекарство принять при высоком диастолическом давлении, зависит от причины гипертонии, состояния пациента, наличия сопутствующих заболеваний и ряда других факторов. Не следует заниматься самолечением, подбирать терапию при высоком диастолическом давлении должен только квалифицированный специалист.

На начальной стадии болезни при помощи изменения образа жизни, лечебной физкультуры и диеты можно нормализовать кровяное давление даже без приема лекарственных средств.

Народные способы

В дополнение к основному лечению при повышенном диастолическом давлении могут применяться народные средства на основе валерианы, пустырника, пиона, мяты перечной, мелиссы, боярышника, кедровых шишек.