Как держать давление в норме?

Мне кажется, что гипертония сегодня у каждого, кто перешагнул 50-летний рубеж. Вот среди моих знакомых у всех этот диагноз, горы таблеток на прикроватной тумбочке и тонометр на виду. Я все удивляюсь: медицина делает просто революционные шаги в развитии и внедрении всевозможных технологий, открываются все новые лекарства, а справиться с повышенным давлением ей пока никак не под силу. Конечно, есть уйма препаратов, но на то, чтобы среди них найти, как говорится, свой, могут годы уйти, ведь каждый из них надо как минимум неделю-другую принимать, чтоб оценить результат. Обидно, когда ведешь здоровый образ жизни, лишнего спиртного не позволяешь, за питанием следишь, а каждый день чувствуешь себя хуже среднего - то голова болит, то слабость, то сердце вырывается из груди. Я иногда сяду и от какого-то внутреннего бессилия начинаю плакать. Потом, правда, беру себя в руки и успокаиваюсь тем, что другим, может, еще хуже. Не люблю я в себе этот ропот, но нервы не всегда удается держать под контролем.

Несколько месяцев назад я попала в больницу из-за гипертонического криза. Вроде бы выполняла все назначения врача, а давление как ударило, так еле оправилась после того случая. В палате познакомилась с женщиной, которая рассказала мне об одном травяном настое. Благодаря ему она поддерживает давление в норме и избегает многих симптомов, вызванных гипертонией. Я очень этим рецептом заинтересовалась. А после того как прошла курс, поняла, что недооценивала народную медицину и ее возможности. Все-таки лекарственные травы - это сила, но, чтобы ее ощутить, надо запастись терпением. Это таблетку выпил, и она через час-другой подействовала, а целебные растения действуют медленно, но часто очень верно.

Теперь о рецепте. Надо смешать сухие цветки боярышника, листья мяты перечной и пустырник. 1,5 ст. л. сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Полученный настой принимать по 5 ст.л. перед едой утром и в обед. Оставшееся средство выпить вечером. Как только заметите стойкие улучшения, оставляйте прием лекарства только на вечернее время. В этом случае дозировка должна быть 1/2 стакана. Через 10 дней сделать 2-недельный перерыв и курс повторить еще раз.

Чтобы давление в дальнейшем «не капризничало», такое лечение травами надо проводить 3-4 раза в год.

Зоя Алексеевна, Винницкая обл.