Как готовиться ко встрече с осенне-зимним периодом

К сожалению, лето уже в прошлом. Но это не повод расстраиваться и впадать в депрессию. У осени тоже есть свои прелести, главное – уметь их заметить и насладиться. Я, например, очень люблю октябрь, когда вся земля устлана, будто дорогим ковром, разноцветной листвой. В это время мы всей семьей выезжаем к моей маме в деревню и отправляемся в лес. Обязательно берем с собой фотоаппарат и делаем шикарные снимки. Пусть никто из нас не обладает профессиональными навыками фотосъемки, но это никак не мешает нам запечатлевать хорошие моменты. Все-таки в семье должны быть какие-то традиции – они сплачивают, объединяют, дают повод для очередной семейной встречи, что со взрослением детей бывает все реже и реже.

Правда, несколько лет осень встречала меня слабостью и чувством «переутомления». Вроде бы ритм жизни тот же, а вот силы куда-то исчезали. Я даже к врачу ходила за консультацией. От него узнала, что организм настроиться на осенне-зимний период непросто, ему приходится бороться с частыми переменами погоды, сменой в питании (фруктов, ягод и овощей становится меньше), дефицитом йода. А если добавить сюда работу, экологию, какие-то нервные переживания, то сил действительно остается все меньше и меньше. Не чувствует их недостатка только тот, у кого хорошие резервные запасы. Видимо, я не из таких. Поэтому таким, как я, надо готовиться к наступлению осени заблаговременно.

Лучше всего принимать укрепляющие витамины, а еще – специальный травяной настой. Готовить его просто: надо смешать 1 ч.л. мяты с 1 ч.л. мелиссы. Сбор залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут. Процеженное средство пить по 1/2 стакана после обеда и ужина. Этот настой лучше начинать принимать в сентябре и продолжать курс на протяжении трех недель. Потом готовить его 2-3 раза в неделю.

Вот так несложно можно укрепить свой организм, избавиться от дискомфорта и запастись витамины на предстоящий холодный сезон, когда вероятность развития всяких простудных болячек возрастает в разы.

Галина, г. Мытищи