Какой кофе выбрать: растворимый или натуральный?

В том, что кофе - один из самых популярных и любимых напитков человечества, сомневаться не приходится. Без него редкий человек представляет завтрак и предстоящий день в целом, ведь кофе - источник энергии, сил и настроения. А еще этот напиток стали рассматривать как ценный и полезный продукт для нашего здоровья. Вот только многие так и не могут окончательно разобраться, какому напитку все же отдать предпочтение - натуральному или растворимому. Конечно, здесь большую роль играет дело вкуса и привычки, но, если вы действительно хотите получать еще и пользу, тогда информация, представленная ниже, должна непременно вам помочь определиться.

Скажем сразу, что растворимый кофе значительно проигрывает по своим свойствам и возможностям натуральному. Из очевидных плюсов в нем - удобство хранения и скорость приготовления. Не будем скрывать, что он также отлично бодрит и прогоняет сон. Вот, пожалуй, и все из полезного.

К минусам специалисты относят наличие консервантов, оказывающих негативное воздействие на обменные процессы в организме. Как результат - лишние килограммы. Кроме того, употребление растворимого кофе негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. И последний немаловажный факт: кофеин из такого напитка выводится из организма значительно дольше в сравнении с натуральным.

Теперь о натуральном кофе. Во-первых, это источник ценных антиоксидантов, препятствующих преждевременному старению, а также борющихся со свободными радикалами. Во-вторых, с помощью такого кофе можно ускорить обмен веществ, что непременно положительно скажется на фигуре. В-третьих, доказано, что разумное потребление натурального напитка благоприятно сказывается на работе печени. В-четвертых, не стоит забывать о том, что такой кофе обладает отличным стимулирующим и бодрящим эффектами.

Но не будем скрывать, что и натуральный кофе имеет свои недостатки. Так, чрезмерное его поступление в организм чревато появлением проблем с сердцем. А еще он препятствует полноценному усвоению железа, а посему считается не лучшим напитком для больных анемией, беременных женщин и кормящих матерей.