Паровые ванночки для лица

Наша кожа нуждается в ежедневном очищении. Для этих целей разработаны и протестированы целые косметические серии, призванные заботиться о нашей красоте и молодости. Но не только специальные средства способны глубоко очищать загрязненные поры. Превосходно с этим могут справиться и паровые ванночки на основе трав. Достаточно одной процедуры, чтобы кожа очистилась от омертвевших клеток и впитала целебную силу пара. А если такие сеансы красоты войдут у вас в привычку, результат не заставит себя ждать: кожа лица очистится от точек, обретет гладкость и нежность.

Без правил - никуда

Перед тем как приступить к процедуре, необходимо снять макияж и хорошенько умыться. На веки и область под глазами нанести питательный крем. Вода для ванночки не должна превышать 60-70°С. Наклонившись над емкостью с водой, следует накрыть голову полотенцем. После 15-минутной процедуры можно приступать к удалению черных точек. Для этого понадобится обернуть указательные пальцы бинтом и обмакнуть их в перекись водорода. При легком нажатии угри должны выходить на поверхность кожи. Возможно, с первого раза не удастся удалить все чёрные точки, тогда процедуру можно будет повторить после следующих паровых ванн. Но помните, что нельзя их проводить чаще одного раза в неделю.

Тип кожи подскажет

♦Для жирной кожи своеобразный SPA-салон на дому можно устраивать раз в неделю по 15 минут.

♦Для сухой и нормальной кожи допустимы паровые ванночки раз в 2 недели по 5 минут.

♦Для зрелой кожи подобную процедуру необходимо делать раз в месяц по 5 минут, после чего можно дополнительно провести скрабирование, а затем нанести любую питательную или увлажняющую маску.

Важные нюансы

♦Лучшее время для проведения паровых ванночек - вечер, непосредственно перед сном.

♦Для жирной кожи идеально подойдут отвары ромашки, березовых листьев, коры дуба и мяты.

♦Для нормальной кожи лучше использовать шалфей, розмарин и ромашку

♦Для сухой кожи рекомендуются мелисса, укроп, лаванда, мать-и-мачеха.

♦Для приготовления паровой ванночки понадобится 1 ст.л. травы и 500 мл горячей воды.

ВНИМАНИЕ!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!

Запрещается делать паровые ванночки тем, у кого присутствуют экзема, дерматит, гнойнички, расширенные кровеносные сосуды, повышенное давление, эпилепсия или бронхиальная астма.