Полоскания при тонзиллите

Я долгое время жила в сельской местности. У мужа был небольшой бизнес, детям хорошо рослось на лоне природы, а мне большего и не надо было - все счастливы и здоровы. Но 5 лет назад сын женился. У него родились двойняшки-девочки, с которыми надо было помогать. Понятное дело, молодые родители не справлялись, стали ругаться из-за навалившихся забот. Дело к разводу начало идти, а этого мы с мужем никак не могли допустить. Для нас важны семейные ценности, поэтому решили во что бы то ни стало помочь молодежи и сохранить их брак. Вот и прикупили мы недалеко от детей маленькую квартиру. В город, конечно, перебираться не хотелось, но счастье детей дороже, чем собственный комфорт.

Со временем внучки подросли, а сын с невесткой притерлись и стали жить душа в душу. Моя помощь им уже была не нужна, хотя я 2 раза в неделю по своему желанию оставалась с малышами на целый день, чтобы молодые родители могли побыть вместе.

Как-то задержались мы с ребятней с прогулки. Встретила знакомую, которая была с внуками. Дети быстро сдружились и начали бегать по двору. Я не спешила забирать их домой - видела, как нравилось им играть. Помню, как в этот вечер подмерзла. Я обычно предусмотрительная, одеваюсь по погоде, а в тот раз решила; что надолго не задержимся, поэтому позволила себе легкую блузку. Утром проснулась от боли в горле. Причём такой, что я чуть смогла выпить стакан воды. Испугалась, потому что раньше ничего такого не было. Невестка посмотрела мое горло и сказала, что миндалины воспаленные, похоже на тонзиллит. Знаю, что эту болезнь лучше лечить под наблюдением врача; но невестка уговорила попробовать снять воспаление народным средством - ее сестра всегда спасается от этого как раз не аптечными спреями и леденцами, а шалфеем и чесноком.

2 ст.л. сухой травы шалфея надо смешать с 4 измельченными зубчиками чеснока. Все залить 1 л кипятка и поставить на водяную баню на 15 минут.

Емкость с содержимым при этом должна быть закрыта. Лекарство перед употреблением еще надо настаивать 45 минут, потом процедить. Его надо использовать для полосканий горла. Процедуру проводить 3-4 раза в день, можно и чаще. Действительно, такое средство очень помогает быстро унять боль. Через несколько дней о воспалении я уже не вспоминала. Теперь держу этот рецепт в голове на случай, если болезнь опять ко мне прицепится.

Ольга Романовна, г. Бакарица