Правила и заблуждения при покупке детского велосипеда

Чем полезен велосипед для ребенка

Езда на велосипеде:

-   тренирует и укрепляет сосуды и сердечную мышцу, повышает уровень выносливости организма;

-   улучшает снабжение крови кислородом, улучшает обмен веществ;

-   развивает мышцы ног;

-   развивает вестибулярный аппарат и координацию;

-   уменьшает риск ухудшения зрения.

Что и когда покупать?

♦ Чем младше ребенок, тем важнее для него приобрести не просто велосипед, а игрушку. Например, велосипед больше понравится ребенку, если он сможет не только ездить на нем, но и что-то возить с собой.

♦ Вес велосипеда будет иметь значение, только если ребенок будет носить его сам. 

♦ Приобретая велосипед, необходимо обратить внимание на то, чтобы цепь была прикрыта специальной защитной крышкой, чтобы уберечь малыша от случайного попадания штанины в цепь.

♦ Регулируя сидение необходимо помнить: в нижней точке положения педали нога должна быть практически выпрямленной, а в верхней - не должна касаться руля. Необходимо, чтобы ребенок ставил ногу всей ступней на педаль. В соответствии с этими требованиями регулируется и высота руля.

♦ Чтобы выбрать между двух- и четырехколесными велосипедами вы должны учитывать физический уровень развития, темперамент и навыки ребенка.

♦ Возрастных рамок, для покупки велосипеда нет. Покупка зависит только от того, сформирован ли вестибулярный аппарат ребенка или нет. Сажать на трех- или четырехколесный велосипед можно с любого возраста.

Это заблуждения!

«Сделанный велосипед в Китае - некачественный». В таком случае не имеет значение страна-производитель, а фирма, которая производит детали. В основном все мировые производители размещают свои заводы в Китае.

«Более дорогостоящий велосипед лучше». Цена имеет значение, но не в 100 процентах случаев. Существуют различные виды велосипедов у которых свое предназначение. И, прежде чем покупать велосипед ребенку, вы должны четко представлять, чего хочет от четырехколесного друга ваш малыш, а не руководствоваться исключительно ценником.

Езда на трехколесном велосипеде имеет один существенный недостаток: малыш, разогнавшись и резко повернув руль, может легко завалиться. Обязательно покажите ребенку, как правильно держаться в этот момент, чтобы не упасть!

Чем меньше масса тела ребенка, тем легче ему сохранять равновесие при езде на четырехколесном велосипеде.

При регулировке руля не забудьте: повернутый руль не должен вставать под углом в 90°- если при падении малыша с велосипеда или при наезде на препятствие ручка руля окажется на уровне его живота, то ребенок может получить серьезную травму.

 Размер колеса   Возраст ребенка   Примерный рост 
 12"  1,5-3 года  85-110 см
 16"  3-5 лет  110-125 см
 20"  5-9 лет  120-145 см