Заманиха - незаменимый помощник в народной медицине

Заманиха - растение довольно редкое. Собрать и заготовить его самостоятельно у вас вряд ли получится, ведь отыскать этого зеленого лекаря в наших краях не представляется возможным. Зато его без проблем при желании можно купить в аптеке. Кстати, там вы найдете не только сухое сырье, но и уже готовую настойку широкого лечебного профиля. Только прежде чем использовать аптечное лекарство, есть смысл проконсультироваться с врачом и получить его одобрение.

Заманиха принадлежит к семейству Аралиевых и имеет вид небольшого кустика. Характерный признак этого растения - длинный, ползучий и деревянистый корень. Стебель прямой, светло-коричневый, на нем расположены игольчатые листики. Цветки небольшого размера, собраны в продолговатый зонтик шарообразной формы

Химический состав и свойства растения

Заманиха - популярное растение, используемое как в медицине, так и в косметологии. Благодаря огромному количеству ценных элементов заманиха может конкурировать по лечебным свойствам со многими известными природными целителями. Так, в ней обнаружены эфирные масла, полезные кислоты, флавоноиды, смолы, сапонины. Среди целебных свойств, которыми обладает это растение, в первую очередь надо выделить тонизирующие, стимулирующие, противодиабетические, противовоспалительные, мочегонные, иммуностимулирующие, общеукрепляющие. В связи с этим заманиху рекомендуют использовать в борьбе с гипотонией, сахарным диабетом, умственной и физической усталостью, плохим зрением, мигренью, бессонницей. Пойдет она на пользу также всем, кто имеет проблемы с нервной системой. Женщин заманиха выручит в период менопаузы, а мужчин защитит от полового бессилия.

Что касается использования в косметических целях, то здесь заманиха хорошо себя показала в поддержании молодости кожи и устранении морщин. Полезно делать на ее основе маски и отвары для протирания лица.

Копилка полезных рецептов

1.       При тяжело протекающем климаксе

Благодаря этому средству вам удастся избавиться от всех симптомов, которые сопровождают наступление менопаузы. Особенно хорошо оно устраняет бессонницу, усталость, плохое настроение.

Итак, вам понадобится горсть корневищ растения. Измельчить сырье и залить его 30 г 70%-го спирта. Емкость с содержимым закрыть крышкой и поставить настаиваться на 15 дней в холодное темное место. По истечении времени настойку процедить и перелить в бутылку из темного стекла. Подученное средство принимать по 30 капель 3 раза в день.

2.       При бессоннице

30 г сухих измельченных корневищ заманихи залить 300 мл водки. Средство поставить настаиваться на 10 дней в темное прохладное место. Периодически содержимое встряхивать. Настойку процедить и принимать по 20 капель 2 раза в день. Курс лечения - месяц.

3.       При высоком сахаре в крови

Смешать в равной пропорции черный чай и измельченные корневища заманихи. 5 г смеси залить 300 мл горячей воды. Дать составу немного настояться. Полученное средство пить по 100 мл 2 раза в день утром натощак и в обед.

4.       Для поднятия тонуса

4 ст.л. сухих корневищ заманихи залить 2 стаканами спирта и поставить настаиваться в закрытой емкости на 14 дней. Приготовленное средство принимать 2 раза в день по 30 капель.

5.       При депрессии

Смешать в равной пропорции сушеные листья заманихи и зеленый чай. Из приготовленного сырья заваривать лечебный чай. Напиток принимать утром и в послеобеденное время.

ВНИМАНИЕ!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!

Имейте в виду, что наземная часть заманихи считается ядовитой, поэтому желательно ее не использовать в лечебных целях или только с разрешения врача. В любом виде запрещено это растение беременным женщинам, детям, больным гипертонией, эпилепсией, сердечными недугами и атеросклерозом.