Атеросклероз: корректируем рацион питания

Причиной возникновения атеросклероза врачи называют появление холестериновых бляшек на стенках сосудов. Следствием этого заболевания является ухудшение кровообращения, снабжения организма кислородом и питательными веществами. Появление ате­росклероза в дальнейшем часто приводит к губительным послед­ствиям - развитию различных сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца, гипертонии, инсульта.

Людям, уже страдающим атеросклерозом, а также тем, кто подвержен ри­ску развития болезни, врачи рекомендуют употреблять низкокалорийную пищу, так как она содержит в себе минимальный уровень вредного холесте­рина. Для того чтобы избежать негативных последствий этой болезни, а так­же помочь организму очиститься, следует установить правильный рацион питания, в который в обязательном порядке включить растительную пищу. В него должны входить: редька, соя, тыква, свекла, черноплодная рябина, вишня. Можно есть яйца, но не больше четырех штук в неделю.

Также страдающим от атеросклероза и тем, кто хочет предупредить его, обязательно следует есть морскую капусту.

Для того чтобы правильно приготовить морскую капусту, ее нужно проки­пятить до того момента, пока она не посветлеет. Употреблять ее можно в ка­честве гарнира, полив выжатым соком лимона. Если кушать такой продукт ежедневно, риск заболевания можно снизить в 2 раза.

В летнее время врачи рекомендуют есть как можно больше вишен - не менее полутора килограммов в день. Эти ягоды очень хорошо чистят сосуды. Еще од­ним эффективным способом лечения и профилактики атеросклероза счи­тается чесночное масло. Для его приготовления нужно растереть головку чеснока до однородной массы, после чего выложить ее в стакан нерафинированного подсолнечного масла и поме­стить в холодное место на сутки. Затем взять свежий лимон и выжать из него сок в емкость с маслом и чесноком. Настаивать смесь 9 дней. Принимать лекарство 3 раза в день по 1 ч.л; за 30 минут до еды. Лечебный курс составляет не менее трех месяцев. При необходимости дальнейшей профилактики атеросклероза следует сделать, перерыв сроком на один месяц и курс повторить.