Чем полезен хрен?

Диетологи утверждают: если человеку хочется чего-то горького - это сигнал перегруженности организма шлаками и токсинами. И советуют, как можно быстрее заняться его чисткой. Но есть люди, которые не представляют своей жизни без таких продуктов как, например, редька или хрен, не по причине зашлакованности, а из-за осознания чрезмерной полезности этих горьких продуктов.

Хрен содержит клетчатку, эфирные масла, фитонциды, витамины B1, В2, В3, В6, Е, фолиевую кислоту, такие макро- и микроэлементы как калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, марганец, медь и мышьяк. Также корень хрена содержит сахар, различные аминокислоты, бактерицидное белковое вещество - лизоцим и органические соединения. Витамина С в хрене содержится в 5 раз больше, чем в апельсинах и лимонах. По содержанию аскорбиновой кислоты хрен не уступает плодам черной смородины, и лишь в спелом красном перце его больше.

Хрен улучшает деятельность кишечника, обладает желчегонным, отхаркивающим, противоцинготным свойствами. Его назначают при простудных заболеваниях, различных воспалительных процессах, болезнях желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, заболеваниях печени, подагре, ревматизме, кожных недугах.

Как и его близкий родственник - редька, хрен обладает почти тем же набором полезных свойств, плюс к этому, наделен выраженным бактерицидным, антисептическим и отбеливающим действиями. Например, ежедневно протирая кожу соком хрена, можно избавиться от веснушек.

Если вы решили употреблять хрен в лечебных или общеукрепляющих целях, помните: покупной продукт для этого не годится, ведь после промышленной переработки в нем остается лишь клетчатка. Для достижения лечебного эффекта нужно использовать свежий корень растения.