Чем могут быть опасны пищевые красители?

Ученые, которые с момента появления искусственных красителей исследуют их влияние на человеческий организм, все чаще приходят к неутешительным выводам. Так, специалисты из США в очередной раз доказали, что искусственные красители, которые добавляют в леденцы, сыры, напитки, мороженое, торты, при регулярном их поступлении в организм крайне опасны. Они никак не отражаются на вкусовых качествах продуктов, однако вред здоровью наносят непоправимый.

Например, Е142, контактируя с кожей, может привести к сильной аллергической реакции, а в кишечнике человека он просто не всасывается. Такие красители как Е128 и Е129 оказывают негативное влияние на нервную систему и вызывают кислородное голодание. Но особенно осторожными стоит быть с пищевым красителем Е171 - он способен вызывать опухоли, а краситель Е133 - удушье.

Поэтому, приобретая тот или иной продукт, выбирайте те, в состав которых входят натуральные красители - например, сок ягод. Несмотря на то, что назвать такие красители полезными тоже нельзя, потому что они проходят не один уровень технологической обработки, но и вреда от них ожидать также не придется.