Чем полезна лаванда

Лаванда – одно из тех лечебных растений, которые не нуждаются в представлении. О ней знает каждый, а ее манящий аромат просто невозможно перепутать ни с каким-то другим. В народе бытует мнение, что лаванду можно либо любить; либо не переносить вовсе, но равнодушия к себе она не потерпит.

Долгое время это растение считалось магическим, защищающим от дурного глаза и страшных болезней. Римляне настолько его почитали, что украшали фиолетовыми цветочками свои жилища в надежде, что это поможет оградить их дома от самых страшных напастей. Сегодня же о сакральном предназначении лаванды народ как-то позабыл, хотя в лечебных целях продолжает активно это растение использовать.

Лечебные возможности

Удивительно, но и по сей день в итальянской и французской кухнях можно встретить блюда, в состав которых в обязательном порядке входит ароматная приправа. Связано это, в первую очередь, с тем, что лаванда благоприятно сказывается на работе пищеварительной системы, а также улучшает аппетит. С древности это растение входило в лечебные сборы, которыми спасались от головных болей, простуды и Гриппа.

Современная медицина не скрывает, что применение лаванды при лечении некоторых заболеваний сегодня остается приоритетным. Среди них проблемы в работе нервной и сердечно-сосудистой систем, болезни сосудов головного мозга и головокружения, перенесенный инсульт и параличи, зубная боль й водянка. Хорошие результаты приносит лечение лавандой бессонницы, неврастении, раздражительности, меланхолии, истерии, коклюша, туберкулеза, бронхита, метеоризма, кишечных паразитов, энтерита, ревматизма, цистита и гипертензии.

Что предлагает народная медицина

При сердечных неврозах

3 ч.л. измельченные цветков залить 500 мл кипятка и дать настояться в течение часа. Средство процедить и пить 4 раза в день по 1/2 стакана.

При гастритах

2 ч.л. измельченного сырья залить 500 мл кипятка и дать настояться в течение часа. Приготовленный настой принимать по стакану 2 раза в день.

При кашле

Смешать 1 ч.л. меда с 2 каплями масла лаванды (можно купить в аптеке). Полученным средством полоскать горло.

При сухой экземе

25 г цветков лаванды залить 500 мл оливкового масла и поставить на 3 часа на водяную баню. Затем средство настоять в течение 12 часов, процедить и использовать в качестве мази. Пораженные места смазывать лечебным составом 2-3 раза в день на протяжении месяца.

При нервном напряжении

5 г цветков лаванды залить 1 л кипятка, настоять 5 минут, после чего процедить. Полученное средство принимать по стакану 3 раза в день. между приемами пищи.

При потере аппетита

1 ч.л. сухого сырья залить 150 мл кипятка, настоять ю минут, после чего процедить. Средство принимать по стакану 2 раза в день.

При частых стрессах

Смешать по 25 г травы лаванды, мяты и майорана. 1/2 ст.л. сырья залить стаканом кипятка, настоять 10 минут, после чего выпить вместо чая.

При почечной колике

Смешать по 5 г цветков лаванды, листьев розмарина, по 10 г корней любистка, цветков пупавки, 30 г кукурузных рыльцев. 1 ч.л. смеси заварить в чашке кипятка, настоять 10 минут, процедить. Средство принимать по стакану 3-5 раз в день.

При мигрени

20 г цветков лаванды залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, после чего процедить. Средство принимать по 1/2 стакана 3 раза в сутки.

ВНИМАНИЕ! ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!

Отказаться от любых препаратов, в состав которых входит лаванда, необходимо беременным женщинам. Кроме того, ничего хорошего не сулит это ароматное растение тем, кто принимает йод и железо. Помните, что лаванда может также привести к появлению аллергии, поэтому перед ее применением консультация врача обязательна.