Пищевая добавка Е412 (гуаровая камедь) - вред и польза

Что это такое?

Гуаровая камедь – натуральное вещество, получаемое из семян растения гуар, которое известно как гороховое дерево.

Другое, не менее известное название добавки – гуаран, которое часто встречается в составе продуктов. Добавка Е412 хорошо растворима в жидкости, эластична и достаточно жесткая, может выдержать заморозку и разморозку.

Основным поставщиком гуарана является Индия. Однако, гуаровую камедь также изготавливают в Пакистане, Австралии и Африке.

Для чего применяется

  • Зачастую добавка применяется в качестве замедлителя процесса кристаллизации льда в производстве мороженого и десертов, которые подаются охлажденными.
  • В качестве стабилизатора гуаран используют производители мясных, молочных продуктов, сыров, желе и джемов.
  • При производстве хлебобулочных изделий добавку используют для улучшения свойств муки.

Гуаран – пищевая добавка Е412 очень активно используется в пищевой промышленности в качестве стабилизатора, загустителя и вещества, придающего вязкость, – у многих потребителей вызывает настороженность. Некоторые отказываются от покупки продуктов, содержащих это вещество. Чтобы прояснить ситуацию, предлагаем вам узнать, что на самом деле представляет собой гуаран, так ли он вреден для организма, как думают некоторые, и есть ли в нем хоть какая-нибудь польза.

  • Гуаровую камедь применяют для производства масел и жиров в качестве вещества, которое обеспечивает фиксацию компонентов продуктов.
  • Для создания плотной консистенции добавку используют в соусах, кетчупах и приправах.
  • Также гуаровую камедь добавляют в такую продукцию как: салаты, соки, сухие супы, консервы из рыбы.
  • При необходимости замедлить усвоение сахара в кишечнике используют гуаран при производстве препаратов для диабетиков.

Какая польза от пищевой добавки

  • Постоянное употребление продуктов, которые содержат гуаран, уменьшает аппетит, снижает уровень холестерина и количество жиров, улучшает усвоение кальция, выводит токсины и бактерии из кишечника.
  • Оказывает слабительное действие.
  • Рекомендуется включать гуаровую камедь в диетическое меню – добавка способствует быстрому насыщению и обеспечивает чувство сытости.

Есть ли вред в гуаране

Официально признано, что пищевая добавка Е412 не может причинить вред человеку, так как она не абсорбируется в кишечнике. Случаев отравления зафиксировано не было, поэтому можно полагать, что пищевая добавка является безвредной.

Как употреблять

Необходимо соблюдать разумные нормы употребления гуарана при употреблении препаратов и БАДов, которые состоят из него. При передозировке могут проявляться побочные эффекты: боли в кишечнике и желудке, тошнота, метеоризм. Перед употреблением БАДов и препаратов, в состав которых входит гуаровая камедь, обязательно следует изучить вопрос лекарственной совместимости с другими препаратами, которые вы принимаете, чтобы избежать осложнений. Гуаровая камедь не способствует снижению веса. Эта теория была опровергнута учеными.

Подводя итог сказанному выше, можно однозначно утверждать, что гуаран –пищевая добавка натурального происхождения, употребление которой в пределах нормы не угрожает негативными последствиями здоровью. Наоборот, приносит ему не мало пользы.