Что делать чтобы перестали ныть суставы?

Сейчас то самое время, когда многие пожилые люди испытывают свои суставы на прочность. Это я говорю о тех, кто не может летом в квартире сидеть, а посвящает себя полностью даче и огороду. Нагрузка на суставы довольно серьезная. И если они не в порядке, чувствуется это сразу. Я несколько лет подряд после летних сезонов не могла привести свои колени в порядок - осенью просто мучилась, никуда не выходила. Одним словом, страдала. А потом стала лечиться по методике, которую рекомендовала одна женщина. Теперь не жду уже с опаской осени - который год чувствую себя нормально. Не скажу, что прямо на 20 лет, но и не на 90, как это было раньше. Хочу описать эту методику.

Для лечения вам понадобится березовый деготь. Он продается в аптеках и стоит недорого. А также голубая глина - она тоже продается, и тоже недорогая. Можно, конечно, самим заготовить: накопать, высушить, расколоть молотком и просеять, чтобы убрать камешки, которые иногда попадаются.

Лечение несложное, проводится курсами. В первый день взять буквально по капельке дегтя и втереть в оба колена. Кожу будет немного пощипывать, но держать его долго не надо, так что ожога не будет. Если кожа очень чувствительная, можно смешать деготь пополам с растительным маслом. Через 10 минут вытереть кожу тряпочкой, а можно и помыть теплой водичкой;

На второй день - глиняный компресс. Глину смещать с водой, чтобы получилось тесто, как для оладий, нанести на колени и ничем не накрывать - пусть сохнет сама. Можно на это время прилечь. Когда глина подсохнет, снять ее руками, кожу протереть мокрым полотенцем и смазать растительным маслом. После этого 2 дня ничего не делать, затем опять повторить: день - деготь, день - глина, 3 дня отдыха и последний повтор.

Лично мне этого курса достаточно, чтобы суставы перестали ныть. Но если нужно, можно повторить курс, сделав 4-5-дневный перерыв. Проводить процедуры можно как днем, так и вечером. Главное - потом держать колени в тепле.

Если кому-то совсем плохо, и суставы сильно ноют, можно и не ждать осени, а проводить лечение уже сейчас. Но только потом не застудите колени, копаясь в огороде, - обязательно укутывайте их чем-нибудь теплым!

Зоя Олеговна, г. Марусино