Какие растения запрещено принимать беременным?

Ни для кого не секрет, что женщинам в период беременности особенно нужно быть внимательными и бережными к своему здоровью. Еще бы, ведь теперь они в ответе не только за себя, но и за новую жизнь, которая бьется под их сердцем. И здесь важно уяснить: то, что спасало от многих недугов в обычной жизни, теперь вместо пользы может нанести, существенный вред как будущей мамочке, так и ребенку. Поэтому, уважаемые женщины, не лишним будет знать, от каких лекарственных средств лучше держаться подальше в период беременности.

1. Душица обыкновенная

Несмотря на то, что душицу в народе называют женской защитницей, помогающей одолеть многие болезни мочеполовой системы, а также максимально комфортно перенести климакс, беременной женщине душица совсем не помощница. Дело в том, что она может спровоцировать выкидыш.

2. Аконит

Тибетские знахари до сих пор именуют аконит королем медицины и считают, что лучшего помощника в борьбе с подагрой, нервными расстройствами и проблемами мочеиспускания не найти. Но не стоит забывать, что это растение входит в перечень сильно ядовитых лекарственных средств, а посему не может приниматься беременной женщиной.

3. Зверобой

Еще один страж нашего здоровья, который противопоказан женщинам, находящимся в интересном положении. Доподлинно известно, что чрезмерное его использование может привести к выкидышу.

4. Алоэ

Не стоит беременной женщине полагаться и на этого домашнего лекаря и косметолога. В такой период он может сыграть с вами злую шутку и вызвать кровотечение.

5. Буквица

Одно из эффективных средств по укреплению иммунитета, которое организму беременной женщины может принести необратимые последствия в виде выкидыша.

6. Мать-и-мачеха

Негативно действует на организм не только беременных, но и кормящих грудью женщин.

7. Петрушка

В период беременности петрушка довольна опасна. Она стимулирует сокращение мускулатуры матки, что может привести к выкидышу или спровоцировать преждевременные роды.

8. Клевер луговой

Отказаться придется и от этого растения, ведь оно не лучшим образом влияет на уровень гор-монов, а также мускулатуру матки, что в конечном итоге может стать причиной выкидыша.

9. Крапива

Какой бы полезной эта травка ни казалась, в период беременности от нее стоит отказаться - крапива способна повышать свертываемость крови и вызывать кровотечения.

10. Тысячелистник

Благоприятно сказывается на лечении нерегулярного менструального цикла, а также повышает свертываемость крови, что крайне нежелательно во время беременности