Что расскажут жесты о человеке?

Помимо речи, существует еще один способ общения, который может сказать о человеке намного больше, чем слова. Это язык жестов. Наблюдая за мимикой и жестами, в большинстве случаев можно, понять, что собеседник действительно думает о вас, а также говорит он правду или обманывает. Давайте рассмотрим самые известные жесты и то, о чем они могут рассказать.

♦ Расправленные плечи говорят об ответственности и решительности, втянутые - о раздражении, а опущенные - о грузе давящих проблем.

♦ Кисти рук, сложенные в «замок», а также скрещенные ноги или сцепленные на груди руки отражают эмоциональное напряжение, скованность и закрытость.

♦ Если при разговоре вы увидели, что ваш собеседник прикрывает рот рукой, это значит, он хочет скрыть свои истинные намерения, а если почесывает или потирает ухо, он не хочет слушать, что вы говорите. Прикосновения к шее при беседе трактуется как несогласие или сомнение.

♦ Если ваш собеседник закидывает руки за голову - это означает, что он желает дискутировать.

♦ Когда слушатель устанет или заскучает, он станет подпирать ладонью щеки, постукивать пальцами по столу или ногами по полу.

♦ Если во время беседы человек начинает тщательно собирать невидимые или видимые ворсинки со своей одежды, это значит, он не согласен с вами, но не говорит вам об этом по каким-то причинам.

♦ Если человек подпирает щеку рукой, упирая указательный палец в висок, это значит, что он оценивает ваши слова.

♦ «Поглаживание» подбородка - это жест, говорящий о том, что человек пытается принять какое-то решение.

♦ Некоторые люди грызут ногти, карандаши, ручки. Это трактуется специалистами как бессознательная попытка вернуться к безопасному и безоблачному грудному периоду. Пальцы и другие предметы во рту говорят о скрытой потребности в одобрении и поддержке.

♦ Если указательный палец направлен к виску, а большой поддерживает подбородок, то это указывает на негативные или критические мысли вашего собеседника. Чем дольше человек сидит в этой позе, тем дольше сохраняется его критическое отношение.

♦ Руки на поясе – агрессивный жест, обозначающий решительную готовность к действиям.

♦ Закидывание ноги за ногу означает выжидающую позицию, но этот жест надо рассматривать в комплексе. Например, если мужчина сидит напротив вас, закинув ногу так, что образуется угол - это выдает в нем упрямого человека с бойцовским характером. Если при этом он обхватил ногу руками - он очень неуступчив, и вам потребуется много аргументов, чтобы его переубедить.

♦ Если человек сидит, вальяжно развалившись, это свидетельствует о самоуверенности или легком пренебрежении к собеседнику, но возможно, и усталости.

♦ Манера сидеть на стуле «верхом» выдает агрессивную и оборонительную позицию.

♦ Когда собеседник сидит на самом краешке стула, это говорит о его неуверенности, страхе, готовности уйти.

Известно, что эмоциональные обитатели южных областей Земли пользуются жестами активнее, чем северяне. Настоящими мастерами языка жестов считаются итальянцы, испанцы и латиноамериканцы.

Если взять всю информацию, которую мы сообщаем собеседникам, за 100%, то на словесный способ придется максимум 7%. более 40% занимают интонация и громкость голоса, более 50% - мимика и жестикуляция.