Как побороть усталость?

Время от времени с усталостью сталкивается каждый. И мучает она не только людей старшего возраста: напряженные трудовые будни, эмоциональная перегрузка, недостаток сна, неправильное питание сказываются и на здоровье молодежи. В этом случае с усталостью надо бороться, иначе она перейдет в хроническую форму, и тогда без помощи врача вам вряд ли получится вернуть былые силы. Поэтому, пока дело не приняло серьезный оборот, предлагаем воспользоваться нашими советами, регулярное следование которым непременно возвратит вам утраченную бодрость.

Не пренебрегайте зарядкой. Истина, известная каждому ребенку: день необходимо начинать с зарядки. Никто не заставляет вас подбирать целый комплекс сложных упражнений, но за элементарные приседания и наклоны организм отблагодарит вас повышенной работоспособностью и отличным настроением на весь будущий день.

Водные процедуры. Согласитесь, душ по утрам - это здорово. Но если вы решитесь на контрастную водную процедуру, то выиграете вдвойне. Во-первых, она в одночасье заставит проснуться каждую клеточку вашего организма, а во-вторых, защитит от простудных заболеваний.

Подружитесь с йогой. Пожалуй, тех, кто уже не понаслышке знаком с ней, не придется убеждать в том, насколько йога оздоравливает, очищает и наполняет жизненной энергией как тело, так и душу. А вот несведущим людям специалисты рекомендуют обратить особое внимание на некоторые приемы дыхательной гимнастики, которые помогут в течение дня держать себя в тонусе. Прилив бодрости и утраченные силы вернут короткие резкие выдохи, делать которые вы сможете абсолютно в любом месте, при любых обстоятельствах и по нескольку раз в день.

Мелодии для настроения. Специалисты доказали: повышению работоспособности и производительности труда способствует музыка. Поэтому слушайте ее не только дома, в транспорте или на прогулке, но даже на рабочем месте.

«Бодрое меню». Источник неиссякаемой энергии - правильное питание. Поэтому пересмотрите свой рацион и включите в него рыбу, яйца, творог, молоко, сыр, мясо и орехи. Кроме того, когда силы на пределе, а настроение на нуле, на помощь придут мятный чай, леденцы с ментолом и даже ароматная жевательная резинка.

Закрывайте глаза. Как только почувствовали, что вас одолело беспокойство и появилось внутреннее напряжение, срочно закрывайте глаза. В течение 1-2 минут позвольте мыслям в голове течь хаотично. Это нехитрое упражнение поможет вам «разгрузиться», вернуть утраченные силы и успокоить нервную систему.

Не досыпайте. В силу определенных обстоятельств полноценный дневной сон могут позволить себе не многие. Поэтому, если вам кажется, что за ночь организм не успел расслабиться и восстановиться, не стоит наверстывать упущенное 15-минутной дремой на рабочем месте во время обеда. Это приведет к еще большей вялости и раздражительности.

Аромаспасение. Ароматические масла творят чудеса. Достаточно слегка сбрызнуть ими платок или нанести на руку, как волшебный аромат в одночасье вернет вас к жизни. Выбирайте ароматы на свой вкус и наслаждайтесь!

Сила массажа. Засыпаете на рабочем месте? Все валится из рук? Прийти в норму поможет массаж мочек ушей. Удивительно, но уже через 1-2 минуты вы почувствуете себя бодрее, а от сонливости не останется и следа.

На свежий воздух! После трудового дня не спешите втискиваться в первый автобус. Лучше пройдите остановку пешком, подышите свежим воздухом и подумайте о чем-нибудь приятном. Это куда полезнее, чем приехать домой обессиленным и раздраженным, но на 10 минут раньше.