Если ногти изменили цвет...

Я никогда не верила, что изменение состояния ногтей, волос, появление прыщиков на лице могут говорить о том, что в организме что-то «сломалось». Мне казалось, что это написано для людей, которые очень доверчивые, и любую информацию воспринимают серьезно. Поэтому никогда не связывала то, что мои ногти стали желтыми и на них появились ямки, с какими-то проблемами в работе внутренних органов.

Но вопрос оставался открытым: что такое случилось с ногтями? Работа у меня не связана с водой и бытовой химией - сижу в бухгалтерии, лаками никогда не злоупотребляла - красила ногти только по праздникам. Привычки и место жительства тоже не меняла. В общем, ничего такого, что могло бы так повлиять на внешний вид моих ногтей.

Стала я предпринимать попытки ногти подлечить: покупала разные отбеливающие средства, использовала лимон, укрепляла их разными масками. Ничего не менялось: цвет оставался желтоватым, а на указательных пальцах были ямки, как будто я себе по пальцам молотком попала. И тут из чистого любопытства зашла на один сайт по самодиагностике. Думаю: ладно, попробую посмотреть с этой стороны. Вот там я и прочитала, что желтый цвет ногтей наблюдается, если есть неполадки в печени, желчном пузыре или поджелудочной железе. А вмятины на указательных пальцах указывают на то, что что-то не в порядке с желудком. Хотя у меня не было никаких особенных симптомов, разве что иногда отрыжка и горьковатый привкус во рту, я пошла и проверилась у гастроэнтеролога, сделала УЗИ внутренних органов. У меня обнаружилось сразу несколько болезней, о которых я не подозревала. Мало того, что нашли застарелый гастрит, так еще и камни в желчном пузыре обнаружили. Хорошо, что камни были маленькие, не пришлось удалять. Но по сей день я сижу на строгой диете, принимаю все препараты, что назначили в больнице. Главное, что хуже ничего не обнаружилось. С этим жить можно.

Хочу сказать: не только прислушивайтесь к своей боли - ее ведь может и не быть, - но и присматривайтесь к собственному телу. Иногда оно подает сигналы еще задолго до того, как врачи у вас найдут какое-то заболевание.

Кстати, я еще не закончила лечение, а ногти мои уже стали приобретать свой прежний вид. Значит, изменения в них действительно были связаны с болезнями.

Марина, г. Волковыск