Глазное давление: симптомы и причины

Признаки глазного давления, горящие о его повышении, служат поводом незамедлительного обращения за медицинской помощью - это значительно увеличит шансы своевременного обнаружения серьезной патологии, чреватой утратой зрения.

Что такое внутриглазное давление(ВГД)

Это давление жидкости, находящейся внутри глаза. Норма внутриглазного давления у детей и взрослых (как у мужчин, так и у женщин) не отличается, однако показатель может колебаться на протяжении дня. Впрочем, эти колебания обычно не превышают З мм рт. ст. Кроме того, ВГД немного увеличивается с возрастом, что также не является отклонением.

Что показывает превышение нормы внутриглазного давления

Если это состояние кратковременное, то обычно причин для беспокойства нет. Но постоянно повышенное ВГД может говорить о глаукоме. Чем опасна глаукома? В отсутствие лечения она может привести к полной утрате зрения, вот почему при подозрении на повышение ВГД необходимо посещение офтальмолога.

Симптомы повышенного глазного давления

Признаки зависят от степени повышения ВГД. Даже если внутриглазное давление повышено, симптомы в ряде случаев могут отсутствовать до тех пор, пока превышение не станет значительным.

При значительном отклонении показателя от нормы появляется головная боль в области лба, висков, надбровных дуг, боль в глазах, которая усиливается при их движении, ощущение песка в глазах, покраснение, дискомфорт, распирание, быстрая утомляемость глаз, мелькание мушек или радужные круги перед глазами, когда больной смотрит на источник света. Состояние обычно усугубляется во время респираторных заболеваний. Высокое ВГД может проявляться повышенной светочувствительностью, снижением сумеречного и/или ухудшением бокового зрения, головокружением.

Длительно повышенное ВГД приводит к сдавливанию глазного нерва, в результате чего ухудшается зрение - нередко именно это служит единственным признаком патологии как у детей, так и у взрослых.

Причины повышения глазного давления

Причинами повышения внутриглазного давления служат:

♦ артериальная гипертензия;

♦ сердечная недостаточность;

♦ заболевания эндокринной системы;

♦ интоксикация организма;

♦ частые стрессовые ситуации;

♦ применение ряда лекарственных средств;

♦ чрезмерные умственные и физические нагрузки;

♦ возрастные изменения (в том числе менопауза у женщин).

Факторами риска развития патологии являются генетическая предрасположенность, избыточная масса тела, заболевания сердечно-сосудистой системы, дальнозоркость (гиперметропия).

Нормализация глазного давления

Лечение повышенного внутриглазного давления зависит от его причины. В случае кратковременного повышения глазного давления данный показатель обычно нормализуется самостоятельно и не требует специального лечения, однако пациенту рекомендуется врачебное наблюдение.

Понижения ВГД достигают путем применения глазных капель, которые усиливают отток жидкости, улучшают трофику глаза. В дополнение к медикаментозной терапии назначается гимнастика для глаз. В некоторых случаях может быть показана витаминотерапия, соблюдение диеты, ограничение физической нагрузки или, напротив, ее повышение.

Рецепты народной медицины

  1. Настой клевера лугового. 1 ст.л. сухого клевера заливают 150 мл кипятка, настаивают до охлаждения и процеживают. Настой принимают ежедневно перед сном на протяжении месяца. 

  2. Настойка золотого уса. 20 измельченных колен растения заливают 500 мл спирта или водки и оставляют в темном месте на 12 дней, ежедневно встряхивая. После этого процеживают и принимают по 1 дес.л. ежедневно натощак.

  3. Кефир с добавлением корицы. В стакан кефира добавляют щепотку корицы, размешивают и выпивают перед сном.