Смертельные инфекции, которые были побеждены с помощью вакцин

Сегодня необходимость вакцинации является предметом жарких споров в обществе. Противники иммунизации обычно ссылаются на то, что вакцины могут вызывать тяжелые аллергические реакции. Такие случаи действительно бывают. Однако есть смысл обратить внимание на главный положительный эффект, который обеспечивают профилактические прививки: они не только защищают конкретного человека от опасных заболеваний и их осложнений, но и резко снижают вероятность широкого распространения инфекции.

Современному человеку сложно представить, что еще в XIX веке инфекционные болезни были основной причиной смертности в мире. Именно благодаря иммунизации страшные эпидемии, от которых страдали целые регионы, остались в прошлом. Сегодня мы продолжим наш разговор о заболеваниях, победить которые удалось благодаря массовой вакцинации населения.

Эпидемический паротит (свинка)

Вирусная природа эпидемического паротита была доказана в 1934 году. В допрививочную эпоху этим недугом ежегодно заражалось до 6% населения Земли (преимущественно дети в возрасте от 3 до 15 лет). Несмотря на то, что смертность от свинки довольно низка, заболевание считается опасным из-за вызываемых им осложнений. Паротит, перенесенный в детстве, может стать причиной бесплодия (особенно у мужчин), односторонней потери слуха, панкреатита и некоторых других патологий.

Препарат, защищающий от паротита, краснухи и кори, был изобретен в 1963 году. После введения массовой вакцинации заболеваемость свинкой снизилась почти на 99%. В большинстве стран мира к 2014 году регистрировалось от 100 до 1000 случаев заражения на 100 тысяч населения.

Столбняк

До начала применения противостолбнячной вакцины (в середине XX века) риск инфицирования существовал для любого человека: возбудитель столбняка обитает в почве и воде практически везде и может попасть в кровь при небольшом нарушении кожного покрова. Болезнь чрезвычайно опасна: вероятность летального исхода даже при лечении составляет около 40%. Для новорожденных, на которых сегодня приходится основная масса зараженных, этот риск еще выше - около 80%.

После начала масштабной вакцинации столбняк в развитых странах практически исчез. Был отмечен очень важный факт: малыши, родившиеся у матерей, получивших двукратную или троекратную прививку, не заболевали при попадании в кровь возбудителя недуга.

Коклюш

Коклюш наиболее опасен для детей в возрасте до 5 лет. У малышей до года смертность от этой болезни составляет 4%. Недуг часто вызывает развитие бронхопневмонии (у 10% заболевших), а у новорожденных может осложняться эмфиземой легких, расстройством мозгового кровообращения и присоединением тяжелой вторичной инфекции.

До массовых вакцинаций, организованных в развитых странах в 50-60-х годах XX века, заболеваемость детей коклюшем была почти поголовной. Сейчас вспышки болезни наблюдаются периодически, с пиками каждые 4-5 лет. Согласно оценке ВОЗ, в 2068 году, когда более 80% детей в мире были двукратно вакцинированы, смерти от коклюша избежали около 709 тысяч человек. В последние годы охват населения противококлюшными прививками снизился. В некоторых странах он упал до 30% и появился риск возврата заболеваемости на допрививочный уровень.