Как лечить сердечную астму?

На фоне недостаточности митрального клапана у мужа развилась сердечная астма, я очень боюсь ее приступов, которые чаще всего случаются по ночам. Уже несколько раз вызывали скорую. Муж принимает много всяких сердечных таблеток. Отказываться от них никто не собирается, но вот мы попробовали народные лекарства, которые помогли ему облегчить симптомы. Хочу поделиться несколькими из них.

 

1/2 ст. л. молодых листьев крапивы, по 1 ст.л. молодых листьев лебеды и листьев камыша. Смешать и измельчить листья, залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 2 часа, добавить 1/2 ч.л. пищевой соды, размешать и настоять 10 дней в тепле на свету. Принимать по 1 ч.л. 1 раз в день за 30 минут до еды в течение 3-4 недель.

 

При удушье 1 ст.л. листьев земляники залить 2 стаканами воды. Уварить до половины объема. Принимать по 1 ст.л. через каждые 2 часа.

 

Можно приготовить также настой из травы тысячелистника, лапчатки и кукурузных рыльцев. Все компоненты взять в равных пропорциях. Одну столовую ложку смеси залить литром кипящей воды и оставить на медленном огне на 2-3 минуты. Отвар процедить и остудить. Принимать по 2-3 стакана в сутки.

Ирина Михайловна, г. Смоленск