Как питаться в первые дни после приступа панкреатита?

Чтобы боль начала стихать, первое средство - это полный голод. День, а еще лучше три. Воду можно пить, сколько захочется.

Первый прием пищи (через 1-3 дня) должен состоять из геркулесовой каши на воде без масла, сахара и соли.

Позже можно есть приготовленную на воде манную, рисовую каши, овощные супы, постепенно вводить отварное нежирное мясо и рыбу, чтобы пополнить организм белками.

Полностью следует отказаться от кофе и крепкого чая, минералки с газом. Вместо них лучше пить напиток из цикория. Об алкоголе речи вообще быть не может.

Травяные сборы самому себе назначать не следует. Лучше посоветоваться с врачом, потому что природа нарушения работы поджелудочной у всех разная.

Когда боль практически уйдет, полезно проводить упражнения на дыхание животом. Например, на выдохе живот втянуть, задержать дыхание, расслабить брюшные мышцы. На вдохе снова активно надуть. Подобные упражнения способствуют улучшению кровообращения.

Очень важно также привести в порядок свое состояние духа. Часто обострение панкреатита бывает в случаях, когда у человека что-то не ладится в делах, если он много нервничает или тревожится.

Екатерина, Псковская обл.