Польза меда и корицы

Мед и корица - ценные продукты для здоровья каждый в отдельности. А их правильное сочетание - и вовсе кладезь полезностей. Знатоки народной медицины и правильного питания утверждают: если употреблять мед и корицу вместе, можно не только продлить себе жизнь и сделать ее более качественной, но и вылечить многие болезни.

Для укрепления сердца

Чтобы снизить уровень холестерина в крови, спастись от инфаркта или избежать повторного, надо ежедневно есть на завтрак хлеб, намазанный вместо джема пастой из меда и молотой корицы.

Помимо перечисленного, регулярное употребление меда с корицей улучшает дыхание и укрепляет мышцу сердца. Есть свидетельства о том, что в некоторых домах престарелых Америки и Канады пациенты, употреблявшие эти продукты, смогли значительно улучшить состояние своих вен и артерий, подвергшихся возрастным изменениям.

От старческой слабости

Недавние исследования показали, что содержание сахара в меде скорее полезно, чем вредно для поддержания сил. У пожилых людей, принимающих мед и корицу в равных пропорциях, улучшается концентрация внимания и подвижность.

Доктор, который проводил исследования, говорит, что ежедневный прием 2 ст. л. меда с добавлением корицы, размешанные в стакане воды, с утра натощак и после полудня, примерно в 15:00, когда силы организма начинают снижаться, улучшает жизненные функции на несколько дней вперед.

При лечении артрита

Говорят, что, если регулярно утром и вечером принимать по 1 стакану теплой воды с 2 ст.л. меда и маленькой ч. л. корицы, можно вылечить даже хронический артрит.

Результаты последних исследований в этой области утешают: установлено, что, когда доктора назначали своим пациентам смесь из 1 ст. л. меда и 1/2 ч. л. корицы перед завтраком, через неделю у 73 пациентов из 200 полностью прошла боль, а в течение месяца большинство пациентов, которые не могли передвигаться из-за артрита, смогли ходить, не ощущая боли.