Как избежать заболеваний на сидячей работе

Ни для кого не будет новостью, что офисные работники чаще других подвержены различным заболеваниям, главной причиной которых назван сидячий образ жизни. Среди них - глазные недуги, остеохондроз, проблемы с суставами и желудочно-кишечным трактом. Кроме того, специалисты отмечают, что у такой категории людей в разы увеличивается риск стать жертвами простуды и ОРВИ.

Предлагаем разобраться, к чему следует быть готовыми и как бороться с профессиональными болячками.

Глазные болезни

Восьмичасовой рабочий день перед монитором компьютера не приносит глазам никакой пользы - и это факт. Особенно тяжело приходится глазам зимой: из-за недостатка влажности в помещении они быстрее высыхают, появляются рези и пощипывание.

Инфекция тем временем тоже не дремлет: стоит слегка потереть глаза, как риск попадания опасных микробов на слизистую в разы увеличивается.

Что делать: чаще мыть руки, делать разминку для глаз каждые 3 часа, раз в год проверять зрение у офтальмолога.

Офисная аллергия

О простуде вы давно забыли, а кашель и насморк не исчезают? Возможно, виной всему так называемая офисная аллергия, вызванная раздражителями, попадающими в воздух из стопок бумаг, кондиционеров, принтеров, сканеров и других «офисных атрибутов».

Что делать: регулярно протирать влажными салфетками мебель и особенно рабочий стол, проветривать кабинет несколько раз в день.

Сколиоз и остеохондроз

Боли в спине и шее? Дискомфорт, знакомый многим из нас. Но особенно он донимает тех, кто часами привык сидеть в одной и той же позе. За это время молочная кислота, предназначенная для высвобождения энергии, скапливается в мышцах, вызывая болевой синдром.

Что делать: менять положение тела каждые 20-30 минут, разминать стопы, поясницу, шею, посещать курсы массажа.

Варикоз

При сидячей работе вероятность застоя крови в венах увеличивается. В итоге - варикозное расширение вен. Кроме того, это может привести к кардиалгии (боли в сердце) и аритмии (нарушению сердечного ритма).

Что делать: посещать бассейн, делать на рабочем месте экспресс-зарядку, чаще ходить пешком и дышать свежим воздухом.

Синдром хронической усталости

Когда кажется, что болит абсолютно все, внимание рассеивается и пропадает желание работать, самое время заподозрить у себя синдром хронической усталости. Вдобавок он сопровождается мышечными и суставными болями, повышенной температурой, общей слабостью.

Что делать: чаще бывать на свежем воздухе, радовать себя приятными покупками, взять мини-отпуск.