Упражнения для пожилых людей

В медицине «пожилыми» считаются люди в возрасте от 60 до 70 лет. С 70 (в некоторых источниках с 75) наступает так называемый «старческий» возраст, а вот лица, перешагнувшие 90-летний рубеж, являются долгожителями. Но для каждого возраста без исключения была и остается важной составляющей полноценной жизни физическая активность. Разумеется, с некоторой поправкой на количество прожитых лет.

Рекомендуем комплекс щадящих упражнений, тренирующих и укрепляющих все основные группы мышц, который подходит как пожилым людям, так и старикам.

Упражнение 1. Исходное положение - стоя. Ноги на уровне плеч. Неспешным движением опустить голову, расслабить мышцы шеи. Начать совершать легкие маятникообразные движения влево и вправо.

Упражнение 2. Позиция та же самая. На счет «один» положить голову на правое плечо, коснуться ухом плеча. Если сразу не получается - насильно опускать голову не нужно - это ни к чему хорошему не приведет. В таком случае амплитуду нужно наращивать постепенно, все больше прогибая шею.

Упражнение 3. Поза идентична. Запрокинуть голову назад. Совершать вращательные движения.

Упражнение 4. Встать в удобную позу. Кисти расположить на плечах. Совершать вращательные движения руками, согнутыми в локтях. По 5 раз в обе стороны будет достаточно.

Упражнение 5. Теперь необходимо убрать кисти с плеч. Руки развести в разные стороны и согнуть в локтях, будто бы готовясь заключить кого-то в объятия. Совершить круговые движения в обе стороны по 5-6 раз.

Упражнение 6. Встать ровно, ступни свести вместе. На выдохе максимально глубоко прогнуть спину назад. Задержаться в таком положении на некоторое время, затем совершить выдох и вернуться в первоначальную позу.

Упражнение 7. Встать ровно, руки согнуть и поместить на пояс, носки развести в разные стороны. Ноги согнуты в коленях. На счет «один» совершить полуприседание, на счет «два» вернуться в исходную позу.

Упражнение 8. Встать удобную позу. Ноги вместе, не разводить. На счет «один» по готовности выполнить полное приседание. Руки при этом должны совершить круговое движение и вернуться в исходное положение. На счет «два» выпрямиться и по ходу выпрямления совершить обратное круговое движение руками.