Признаки йододефицита

Йод - один из важнейших компонентов в нашем организме, без которого, в первую очередь, немыслима работа эндокринной системы, ведь основная функция йода - синтез определенных гормонов, отвечающих за обменные процессы. Недостаток этого микроэлемента чреват не самыми приятными последствиями: во-первых, это ведет к развитию гипотиреоза, во-вторых, не исключены проблемы и перебои в работе сердечно-сосудистой, костной, пищеварительной систем, в-третьих, некогда стабильный вес может стремительно пойти вверх и привести к ожирению, в-четвертых, могут возникнуть отклонения в работе нервной системы. Чтобы не дожидаться таких последствий для здоровья, нужно не пропустить момент, когда организм укажет вам на то, что давно пора «пополнять закрома» столь ценным микроэлементом.

Хроническая усталость

Многие вообще считают подобное состояние нормальным и связывают его с тем сумасшедшим ритмом жизни, в котором они живут. Но любой врач вам скажет, что состояние усталости должно быть временным, вызванным переутомлением и проходящим после полноценного отдыха. Если же на протяжении нескольких недель вы просыпаетесь разбитыми, с головной болью, не имея сил и желания вставать с постели, тогда вам не помешает обратиться к эндокринологу и сдать соответствующие анализы. Есть большая вероятность того, что ваши вялость, сонливость и усталость - последствия йододефицита в организме.

Ослабленный иммунитет

На это вам, в первую очередь, укажут частые простуды, медленно заживающие раны, грибковые заболевания. Если вы перепробовали много различных способов и препаратов, укрепляющих защитные силы организма, но при этом ситуация не изменилась, тогда, пожалуй, самое время проверить количество йода в организме и в случае недостатка обязательно пополнить его запасы.

Отеки

Отеки - частый признак йододефицита, особенно если они появляются в области глаз. Но нередко при таком состоянии могут беспокоить и отеки ног или рук. Кстати, употребление мочегонных средств ничего не исправит, поэтому не травите лишний раз организм, а лучше, для своей же безопасности и здоровья, отправляйтесь, на прием к доктору.

Нестабильный менструальный цикл

Многие женщины связывают нестабильный менструальный цикл с каждодневными стрессами, неправильным питанием и образом жизни в целом. Но эндокринологи утверждают, что зачастую такой симптом напрямую связан с нехваткой йода в организме. Кстати, гинекологи тоже с этим согласны. Они предупреждают: если не начать принимать йодосодержащие препараты, то можно спровоцировать бесплодие и ранний климакс. Кроме того, особенно следить за количеством йода в организме должны беременные женщины, если хотят родить здоровых и крепких малышей.

Анемия

В редких случаях йододефицит не сопровождается недостаточным количеством железа в крови. Узнать об этом можно не только по результатам анализа крови, но и по частым головокружениям, шуму в ушах, общей слабости и бледности кожных покровов.

Избыточный вес

Вы долгое время находились в одной весовой категории, а тут, по непонятным вам причинам, вдруг показатель на весах с каждым днем предательски перемещается и, к сожалению, не в сторону уменьшения? Если вы не стали злоупотреблять сладостями и выпечкой, тогда есть смысл проверить уровень йода в организме. Как правило, его дефицит всегда приводит к увеличению веса. Кстати, в этом случае килограммы растут не из-за повышения жировой массы, а от скопления излишней жидкости, вызванной нарушением обмена веществ.

Гипотония

В большинстве случаев гипотония всегда сопровождает многие эндокринные болезни, поэтому консультация опытного специалиста будет не лишней. Кстати, в этом случае на йододефицит дополнительно укажут головокружение, головная боль, одышка, учащенное сердцебиение.