Как минимизировать вред от сигарет?

Если уж по каким-то причинам у вас не получается полностью отказаться от сигареты, тогда хотя бы попытайтесь уменьшить вред от курения. В помощь вам - несколько ценных советов.

Совет первый. Перед тем как взяться за сигарету, спросите у себя, действительно ли вы хотите курить. В большинстве случаев оказывается, что это не желание, а просто привычка - автоматическое действие, которое вы совершаете днем за днем. Соблюдая это простое правило, позволит даже заядлым курильщикам сократить число выкуриваемых сигарет в несколько раз.

Совет второй. Не курите на ходу, поднимаясь по лестнице или в гору. Как можно дольше не курите после большой физической нагрузки, тем более во время выполнения физической работы или физических упражнений, потому что в это время дыхание очень интенсивно, и находящиеся в табаке канцерогены, которые являются непосредственной причиной рака, попадают в самые отдаленные и самые уязвимые части легких.

Совет третий. Не курите на голодный желудок и уж тем более натощак - продукты сгорания табака, смешиваясь со слюной и желудочным соком, поражают слизистую оболочку желудка, а попадая в кишечник, сразу всасываются в кровь. По этой же причине не курите во время еды.

Совет четвертый. Покупайте сигареты с фильтром. И не докуривайте до конца, выбрасывайте сигарету недокуренной на 1/3, так как именно в этой части скапливается наибольшее количество канцерогенов и никотина. А еще лучше выбрасывать сигарету сразу же после двух-трех затяжек. И уж совсем замечательно отказаться от этой вредной привычки насовсем!