Пилинг кожи головы

Пилинг кожи головы – стандартная процедура в любом салоне красоты. Делают ее быстро, стоит она относительно недорого, поэтому пользуется у женщин большой популярностью. Но, согласитесь, далеко не каждая может позволить себе профессиональный пилинг. И дело здесь не в деньгах. Все-таки сегодня наличием хороших салонов красоты может похвастаться далеко не каждый город. Поэтому приходится представительницам прекрасной половины проявлять смекалку и осваивать процедуру пилинга на дому. И это правильно: в ее проведении нет ничего сложного, а польза очевидная.

Достоинства процедуры

Пилинг кожи головы – вещь нужная и полезная. Плюсов у нее предостаточно: пилинг эффективно очищает кожу, хорошо убирает отмершие клетки и сальные выделения, пробуждает волосяные луковицы, активизирует рост волос, укрепляет корни, уменьшает жирность, улучшает кровообращение, борется с перхотью и оздоравливает кожу головы. Благодаря скрабированию можно окончательно очистить волосы от укладочных средств. Кроме этого, после проведения процедуры кожа головы эффективнее насыщается питательными веществами, что является хорошей профилактикой выпадения волос.

Несведущие барышни считают, что пилинг противопоказан обладательницам сухой и чувствительной кожи. Специалисты же это опровергают, утверждая, что скрабирование одинаково полезно всем женщинам без исключения.

Рецепты домашних скрабов

  • 2 ст.л. поваренной соли смешать с 2 ст.л. косметической глины, соответствующей типу ваших волос. Если выбора глины в аптеке или магазине нет, тогда отдайте предпочтение, голубой, которая обладает хорошими очищающими свойствами. В смесь надо добавить воду. Вливать ее следует медленно, чтобы не переборщить. В итоге у вас должен получиться состав консистенции сметаны. В него капнуть 8 капель эфирного масла. Подойдут лавандовое, мятное, эфир розмарина или розы. Средство тщательно перемешать.
  • 3 ст.л. мелкой соли смешать с 1 ст.л. косметической глины, 10 капель репейного или оливкового масла соединить с 3 каплями эфирного масла (выбирайте из тех, что указаны в предыдущем рецепте). Все ингредиенты перемешать. Медленно влить воду, чтобы кашица приобрела консистенцию сметаны.

Правила проведения процедуры

Чтобы процедура принесла вашим волосам максимальную пользу, надо правильно ее проводить.

Правило №1

Хорошенько смочите кожу головы и волосы по всей длине. Пряди слегка промокните полотенцем, чтобы избавиться от лишней воды.

Правило №2

Большинство мастеров рекомендует перед нанесением скраба вымыть голову шампунем. И это действительно стоит сделать, иначе вместе с очищающим составом вы будете втирать в кожу собравшуюся грязь, жир и отмершие клетки.

Правило №3

Переходим к нанесению приготовленного скраба. Делать это надо аккуратно, легкими массирующими движениями. Имейте в виду, состав нужно распределять только по коже головы, но никак не по волосам.

Правило №4

Когда скраб будет распределен по всей поверхности, можно приступать к массажу головы. Движения должны быть нежными. Состав втирайте в кожу, но не сильно, и ни в коем случае не вдавливайте его. А вот обладательницам сухой и чувствительной кожи головы от массажа лучше отказаться. В их случае достаточно просто нанести состав на кожу.

Правило №5

Массаж рекомендуется выполнять 10 минут, после чего состав оставить на коже еще на 15 минут. По истечении времени волосы тщательно промыть сначала водой, а потом шампунем.

Правило №6

Хорошо будет, если после пилинга вы нанесете на кожу и волосы любую маску. После проведенной процедуры ее эффективность возрастает в несколько раз. Маску выбирайте по своему вкусу и потребностям волос. Через 15 минут голову вымойте и нанесите бальзам.

ВНИМАНИЕ!

Помните, что пилинг надо проводить 1 раз в неделю для нормальной кожи головы и 1 раз в месяц – для сухой и чувствительной.